DANCE NEWS
Category : イベント , 海外 ,

HOUSEでHIRO & Miyu、Junior Dance Tour で優弥(FORCE ELEMENTS)が優勝!「JUSTE DEBOUT 2017 WORLD FINAL」結果まとめ

3月4・5日にパリにて開催されているダンスバトル世界大会「JUSTE DEBOUT 2017 WORLD FINAL」の結果速報!
今年は、日本予選大会を勝ち抜いたメンバーと現地の最終予選から出場したダンサーと多くの日本人が出場。
結果は、HOUSE部門でHIRO & Miyu、14歳以下のJunior Dance Tour部門ではFORCE ELEMENTSの優弥が見事優勝を勝ち取った。

その他にも日本人ダンサーの結果をまとめたので是非ともチェック!!

HIPHOP

日本チーム結果
Yass&Yusei : BEST16
LEO(BEAT SOLDIER) & IKKI(DANCE GAMBA!!!) : BEST8

BEST8
Nastya & AndrewStylez vs Sam(Yudat)& Jimmy(Yudat) [Win]
NIAKO(Legion X)& ICEE(Forzesound) vs Majid(Yahyaei)& UKAY [Win]
P-Dog & Franky-D [Win] vs Kamilla(Lil’K)& Jade
LEO(BEAT SOLDIER) & IKKI(DANCE GAMBA!!!) vs StylezC & Diablo [Win]

BEST4
Sam & Jimmy vs Majid & UKAY [Win]
P-Dog & Franky-D vs Stylez C & Diablo [Win]

決勝
Majid & UKAY [Win] vs Stylez C &Diablo

HOUSE

日本チーム結果
SHUHO&HIDEKI : BEST16
TAIKI&OMICHI(TERM-INAL) : BEST16
Hiro & Miyu : 優勝

BEST8
OddSweet & Raza vs Meech(De France Full II) & Lô [Win]
Dat Boi Troy & Clara(Bajado) vs Frankie J & Toyin [Win]
Wesley & HassaniXgen vs Kwame & Nalita [Win]
Hiro(ALMA)& Miyu(ONPARADE) [Win] vs HugoCampos & MichaelGrijalva

BEST4
Meech & Lo [Win] vs Frankie J & Toyin
Kwame & Nalita vs Hiro & Miyu [Win]

決勝
Meech & Lo vs Hiro & Miyu [Win]

LOCKING

日本チーム結果
Masato & CIO(ROADDOGGZ) : BEST8
POG&SHO→RI : BEST16

BEST8
Spunkey(BKP)& Wahe vs FireLock & Hurrikane [Win]
Vovan & Funky-J [Win] vs Pancakes Bros.
Ghetto Funk vs Roger & Izaskun [Win]
Masato & CIO(ROADDOGGZ) vs Black A & JP Black [Win]

BEST4
FireLock & Hurrikane vs Vovan & Funky-J [Win]
Roger & Izaskun vs Black A & JP Black [Win]

決勝
Vovan & Funky-J [Win] vs Black A & JP Black

POPPING

日本チーム結果
Kite & Madoka(フォーマーアクション) : BEST4

BEST8
Funky Moe & Inox vs Poppin C & Ness(Westgang) [Win]

Kite & Madoka(フォーマーアクション) [Win] vs FunkFormerz

Shorty & Boogiesa [Win] vs Marvel & Breakz

Hoan & Jaygee [Win] vs Renanted & Jurandir

BEST4
Poppin C & Ness [Win] vs Kite & Madoka

Shorty & Boogiesa vs Hoan & Jaygee [Win]

決勝
Poppin C & Ness vs Hoan & Jaygee [Win]

Junior Dance Tour

優弥(FORCE ELEMENTS) : 優勝
MiYU(Lil’K) : BEST8

EXPERIMENTAL

BABOU FLEX : 優勝

DANCEHALL

Israel, Nadiah : 優勝

FASTEST DANCER

Candyman : 優勝

また、Red Bull TVで生中継されていたバトルの模様は、現在下記URLから観覧可能。
世界最高峰のバトルをお見逃しなく。
https://www.redbull.tv/live/AP-1QCYYHRF91W11/juste-debout