意外と知らない!?過去10年の歴代DANCE@LIVEの優勝者、ファイナリストをおさらいしよう!

Category : イベント ,

4月24日に両国国技館にて開催される世界最大級のストリートダンスバトルイベント「DANCE@LIVE 2016 JAPAN FINAL」。
今年も日本の頂点という名誉を手にするべく、数多くのバトラーが全国区各地の予選に参戦し、着々とファイナリストが決定している。
今回Dewsでは意外と知られていないDANCE@LIVEの歴代優勝者、ファイナリストをまとめてみた。
中には現在EXILEとして活躍するダンサーなどあの人出てたの!?と驚くような顔ぶれもいるので是非ともチェック頂きたい。

DANCE@LIVE FINAL 2006

img2006

【優勝者】
HIPHOP : akihic☆彡 (Beat Buddy Boi)
HOUSE : KENJI (PINOCCHIO)

【ファイナリスト】
HIPHOP
GAN (S.A.S) / YOSHIO (S.A.S) / TOMOKO (L.O.F.D) / METH (XXX-LARGE) / MITSUO (Choose One) / NAOKI (VERSUS) / KO-SKE (Bush Babeez!) / akihic☆彡 (Beat Buddy Boi)

HOUSE
TAKESABURO (XXX-LARGE) / KENJI (PINOCCHIO) / HIRO (ALMA) / SHIN (CAZA) / TAKKY (TOKYO FOOTWORKZ) / KOUSUKE (Life Less Ordinary) / HERO (至芸) / NAO

DANCE@LIVE FINAL 2007

img2007

【優勝者】
HIPHOP : SHINIICHI (BUTTER)
HOUSE : HyROSSI (ALMA)
BREAK : ToMo (TOP NATION B-BOYS)
FREESTYLE : マドカ (フォーマーアクション)

【ファイナリスト】
HIPHOP
akihic☆彡 (Beat Buddy Boi) / NAOKI (RAG POUND) / RYO-Z (Bush Babeez!!) / Takuya (Soul 2 Soul) / SHIGERU (Real Promotion) / TOMOKO (L.O.F.D) / TATSUO (S.A.S) / SHINIICHI (BUTTER)

HOUSE
KENJI (PINOCCHIO) / HyROSSSI (ALMA) / TAKESABURO (SO DEEP) / SENBA / Marina (cenaoic ground) / TATSUO (GLASS HOPPER) / HIRO (T.U.C) / PINO (ALMA)

BREAK
DRAGON (FOUND NATION) / ToMo (TOP NATION B-BOYS) / SAMURAI (SOUL STYLE FAMILY) / SUV (REIGN) / KATSU (STYLE VALE E-TUDO) / kossy (Keep It Real) / CHAKA (安田CREW) / WAPPER (BORN 2 FUNK)

FREESTYLE
RYOUKE (MBC) / マドカ (フォーマーアクション) / YOSUKE (二子BOOGZ) / せいじ / キャラメル (Boogaloos) / YOSHIE (Be Bop Crew) / SHUTA (GLOOVY BEAT) / RYUZY (Let’s Boogie)

DANCE@LIVE FINAL 2008 -天下分け目の頂上決戦-

img2008

【優勝者】
HIPHOP : RYOSUKE (RAMPAGE)
HOUSE : HyROSSI (ALMA)
BREAK : TAISUKE (ZULU KINGZ)
FREESTYLE : YOSHIE (Be Bop Crew)
KIDS : ERY (STUDIO MYSTER)
RIZE : ユニバーサル東海 (東海大学)

【ファイナリスト】
HIPHOP
SHINIICHI (BUTTER) / RYOSUKE (RAMPAGE) / KOTA (GOLLDRUSH) / Takuya (Soul 2 Soul) / KENTO (S.T.O) / U-GE (Soul 2 Soul) / TAISHOW (ZENITH) / JoJo (S.T.O)

HOUSE
HyROSSSI (ALMA) / KENJI (PINOCCHIO) / TATSUO (GLASS HOPPER) / HIRO (ALMA) / SHINGO (PYRO) / CANA (PUNPKING) / KAZUKIYO (BOUNSTEP) / KANSUKE (3GENERATION)

BREAK
ToMo (TOP NATION B-BOYS) / DRAGON (FOUNDNATION) / TAISUKE (ZULU KINGZ) / FLY (FOUNDNATION) / MACCHAN (ALL AREA) / WAPPER (BORN 2 FUNK) / TKC7 (STYLE VALE-TUDE) / 2Goo (FOUNDNATION)

FREESTYLE
マドカ (フォーマーアクション) / GUCCHON (Co-thkoo) / ToMo (TOP NATION B-BOYS) / YOSHIE (Be Bop Crew) / RYUZY (Let’s Boogie) / RYOSUKE (PAMPAGE) / せいじ (S.T.O) / YOSUKE (二子BOOGZ)

KIDS
SAYA (FUNKAHIPS) / KAZANE (CHILiDog) / MAO (FUNKAHIPS) / ERY (STUDIO MYSTER) / YUMEKI (STUDIO MYSTER) / MAiKA (RUSH BALL) / YU★SEI / YUKINO (STUDIO MYSTER)

RIZE
King of KY’S(上智大学) / Sanday’s (麗澤大学) / ユニバーサル東海 (東海大学) / エッサッサ (日本体育大学) / アオガク (青山大学) / 日の丸クルー (日本大学) / 上智3本ライン (上智大学) / hikaru+Zabu+Yu-ske (中央大学)

DANCE@LIVE FINAL 2009 -ダンス戦国時代 群雄割拠-

img2009

【優勝者】
HIPHOP : CanDoo (スタキャン)
HOUSE : TATSUO (GASSHOPPER)
BREAK : TAISUKE (ALL AREA)
FREESTYLE : GUCCHON (Co-thkoo)
KIDS : MAiKA (RUSH BALL)
RIZE : AFTER BEAT CLUB (埼玉大学)

【ファイナリスト】
HIPHOP
RYOSUKE (RAMPAGE) /TOMOKO (L.O.F.D) / O-SHIMA (BUTTER) / KENTO (S.T.O) / 2WINS BAD NEWZ (RAG POUND) / CanDoo (スタキャン) / TAISHOW (ZENITH) / SHIGERU (7DOWN8UPPER)

HOUSE
TATSUO (GASSHOPPER) / SHUHO (House of Ninja) / NAOKI (至芸) / KENJI (PINOCCHIO) / KUMA (至芸) / HIRO (AMLA) / ダイゴ (Calpus) / CANA (PUMPKING)

BREAK
TAISUKE (ALL AREA) / NORI (TAKE NOTICE) / 2Goo (FOUNDNATION) / TEPO (KING ARK) / DRAGON (FOUNDNATION) / FLY (FOUNDNATION) / UKI (BLOCK 3 ADDICTION)

FREESTYLE
YOSHIE (Be Bop Crew) / ToMo (TOP NATION B-BOYS) / マスヨシ (HOMEBOY) / カミジョウたける(black D.O.G.S) / RYUZY (Let’s Boogie) / GUCCHON (Co-thkoo) / FISHBOY (black D.O.G.S) / Sacche (BOTTOM BOUNCE)

KIDS
MOMOCA (LUCIFFER) / MAiKA (RUSH BALL) / いぶき (狂犬’S) / ゆめき (SOUND MYSTER) / りこ (SOUND MYSTER) / あいり (SOUND MYSTER) / KYOKA (RUSH BALL) / HARUTO (LITTLE WING)

RIZE
AFTER BEAT CLUB (埼玉大学) / ILK&Loco (同志社大学) / Sanday’s (麗澤大学) / SSC (桃山学院大学) / 関西外大出会い頭 crew (関西外国語大学) / AURO

DANCE@LIVE FINAL 2010 -英雄乱舞-

img2010

【優勝者】
HIPHOP : KENTO (S.T.O)
HOUSE : SHUHO (House of Ninja)
BREAK : TAISUKE (ALL AREA)
FREESTYLE : YOSHIE (Be Bop Crew)
KIDS : イブキ (狂犬’s)
RIZE : SONROAD (成蹊大学)

【ファイナリスト】
HIPHOP
CanDoo (スタキャン) / KENTO (S.T.O) / Dee (D-BLAST) / B@D (SK JAPAN) / SHUN (Rip Steeeeez) / RYOSUKE (RAMPAGE) / シンゴ (GROOVIN/SLASH) / akihic☆彡 (Beat Buddy Boi)

HOUSE
TATSUO (GASSHOPPER) / SHUHO (House of Ninja) / ☆アポロ (Roots) / KENTA (FREE ENERGY) / HERO (至芸) / TOM (1981) / CANA (PUMPKING) / カズキヨ (BOUNSTEP)

BREAK
TEPO (KING ARK) / NORI (TAKE NOTICE) / TAISUKE (ALL AREA) / DRAGON (FOUNDNATION) / あーちゃん (Body Carnival) / UKI (BLOCK 3 ADDICTION) / ナルミ (Body Carnival) / TOSHiKI SKI (ALL AREA)

FREESTYLE
GUCCHON (Co-thkoo) / YOSUKE (二子BOOGZ) / マスヨシ (HOMEBOY) / WAPPER (BORN 2 FUNK) / RYOMA (MOTAL COMBAT) / YOSHIE (Be Bop Crew) / ATZO (YO-BBO) / OZ-ONE KENOBI A.K.A OZ1K (MONONOFU BOOGIE)

KIDS
YUMEKI (Bad Queens) / みやか (MYSTER) / SION (Rough Necks) / 地獄 (MYSTER) / KYOKA (STROKE) / イブキ (狂犬’s) / かりん / MOMOKA (LUCIFER) / MIRAI (STROKE) / きょうすけ (P→s Kids) / MAiKA (GLARE) / YUS★EI (D-BLAST)

RIZE
ロッキン帝国 (日本大学) / レペゼンO.S.U (大阪産業大学) / BOOCOLORS (帝京大学) / SONROAD (成蹊大学) / むぎちょこ (中央大学) / ReaRhythm (追手門学院大学) / 関西外大出会い頭 crew (関西外国語大学) / ふん〜ふん〜ふん〜ふん (明治学院大学)

DANCE@LIVE FINAL 2011 -竜闘虎舞-

img2011

【優勝者】
HIPHOP : CanDoo (スタキャン)
HOUSE : HIRO (ALMA)
BREAK : TAISUKE (ALL AREA)
FREESTYLE : GUCCHON (Co-thkoo)
KIDS : YUMEKI (Bad Queens)
RIZE : ぺ・二番忍者 (慶応義塾大学)

【ファイナリスト】
HIPHOP
TOMOKO (Marjoram) / Takuya (Soul 2 Soul) / oSaam (sucreamgoodman) / MIHO (Marjoram) / CanDoo (スタキャン) / HiRo (GROOVIN/SLASH) / YOHEI (sucreamgoodman)

HOUSE
HIRO (ALMA) / 灘アポロ (Roots) / TATSUO (GASSHOPPER) / Takky (TOKYO FOOTWORKZ) / KATSUMI (PYRO) / SHIN (CAZA) / Suu (TOKYO FOOTWORKZ)

BREAK
Yosshi (Mortal Combat) / Born (Rivers) / 2Goo (FOUND NATION) / 小次郎 (FOUND NATION) / アベレ (WASEDA BREAKERS) / UKI (BLOCK 3 ADDICTION) / WING ZERO (FOUND NATION) / TAISUKE (ALL AREA)

FREESTYLE
GUCCHON (Co-thkoo) / Kid Boogie (machine gone funk) / RYUZY (Let’s Boogie) / RYOSUKE (RAMPAGE) / TECCHY (GONZO) / WAPPER (BORN 2 FUNK) / YOSUKE (二子BOOGZ)

KIDS
YUMEKI (Bad Queens) / マイオ / りんれ / 地獄 / UZUKI / いぶき (狂犬’s) / みやか (MYSTER) / KAZANE (LUCIFER) / トシ坊 / SANTA / MOMOKA / miyaru

RIZE
BOOCOLORS (帝京大学) / Soul Beat Crew (関西大学) / ぺ・二番忍者 (慶応義塾大学) / 逆輸入 Sapporo Junction (北海道大学) / サンバルカン (埼玉大学) / B.P.M (愛知大学) / illectric & funk (明治学院大学) / G-4MATION (九州大学)

DANCE@LIVE FINAL SEASON7

img2012

【優勝者】
HIPHOP : oSaam (sucreamgoodman)
HOUSE : HIRO (ALMA)
BREAK : TAISUKE (ALL AREA)
FREESTYLE : WAPPER (BORN 2 FUNK)
KIDS : SANTA (myumyusanta)
RIZE : YANGA (東洋大学)

【ファイナリスト】
HIPHOP
TAKUYA (Soul 2 Soul) / YOHEI (sucreamgoodman) / oSaam (sucreamgoodman) / CanDoo (スタキャン) / CHU (sinario) / Stezo (S.T.O) / Tatsuya (Space Travellers) / NIKI (SOUL SWEAT)

HOUSE
HIRO (ALMA) / HERO (至芸) / SHUHO (TOKYO FOOTWORKZ) / shu_hei (TOKYO FOOTWORKZ) / Shinji (D’OAM CREW) / Takky (TOKYO FOOTWORKZ) / YOSHIYUKI (Bounce Stream) / TATSUO (GASSHOPPER)

BREAK
TAISUKE (ALL AREA) / きょうへいつー (nine states b-boyz) / 小次郎 a.k.a BUSTA BUSH (FOUNDNATION) / 毅 / ERi FeNeSiS (Keep It Real) / UKI (BLOCK 3 ADDICTION) / NARUMI (Body Carnival) / DRAGON (FOUNDNATION)

FREESTYLE
WAPPER (BORN 2 FUNK) / RIKU (STEEL BODY BAND) / HiRo (GROOVIN/SLASH) / Hiroki (舞踊者) / TECCHY (GONZO) / FRESH SEIJI (SEIJY’Z) / リュウイチ (Mad Skills Styler ) / SOU (Temporaly)

KIDS
MU-☆ (King Stepper) / Yumeki (Bad Queens) / U-KI (U.2.A / FREAK OUT) / KAEDE (Funky Method ) / 地獄 (Saturday player) / ウズキ (矢島cutie prety cute) / SANTA (myumyusanta) / MAiKA () / RINTARO (4tension=100tension) / マール (voyage of my flavor) / Nacchi (矢島cutie prety cute) / KanaDe (STREET DANCE STUDIO ZERO)

RIZE
BOOCOLORS (帝京大学) / illectric&funk (明治学院大学) / ヤベコブラーズ (明治大学) / YANGA (東洋大学) / Sunny-: up (法政大学) / The Lounge Guardian (西南学院大学) / からしMayone’s (北海道大学) / タカハシスターズ (立命館大学 滋賀キャンパス)

DANCE@LIVE FINAL 2013 JAPAN FINAL

img2013

Result : http://www.dancealive.tv/dancealive-japan/jp13-final
Web site : http://www.dancealive.tv/2013japanfinal/
Gallery : STEEZ STAGE / Xperia STAGE / GATSBY STAGE / MAIN STAGE

【優勝者】
HIPHOP : oSaam (sucreamgoodman)
HOUSE : HIRO (ALMA)
BREAK : イビルジョー (BODY CARNIVAL)
FREESTYLE : Slim Boogie (MACHINE GONE FUNK)
KIDS : YUMEKI (Bad Queen)
RIZE : Citrus (法政大学)

【ファイナリスト】
HIPHOP
oSaam (Sucreamgoodman) / CHU (sinario) / TOMOKO (Marjoram/L.O.F.D) / KENTO (S.T.O/KENTO&CanDoo) / ヒロト (SKULLZ) / TwinTwiggz (SKJ/Twiggzfam) / TakE/SlasH (GROOVIN/SLASH) / YASS (Beat Buddy Boi)

HOUSE
Ryo a.k.a DJ226 (I LOVE FOOT WORK) / HERO (至芸) / HIRO (ALMA) / GENKI (PYRO/GOOD TASTE) / KAZANE (LUCIFER) / KENTA (TRUST) / HARU (Najua) / SHIN (caza/TOKYO FOOTWORKZ)

BREAK
イビルジョー( Body Carnival)/ YUYA (REAL CRIME)/ 小次郎 aka BUSTA BASH (FOUNDNATION) / UKI (BLOCK 3 ADDICTION) / AYUMI (Body Carnival) / ABERE (WASEDA BREAKERS) / ERi FeNeSiS (Keep It Real / Qween of Qweenz) / NORI (TAKE NOTICE/THE FLOORRIORZ)

FREESTYLE
SHUHO (HOUSE OF NINJA/TOKYO FOOTWORKZ) / Slim Boogie (MACHINE GONE FUNK) / IBUKI (Bad Queens) / リュウイチ (Mad Skills Styler) / FRESH SEIJI (SEIJY’Z) / RYUZY (Let’s Boogie) / 馬 (サカナウマゴン) / KITE (フォーマーアクション/THE END)

KIDS
U-KI (Disturbance/Alll Genre Blenders) / ルイス (ROOKIE) / RENA (LOL K!DZ) / YUMEKI (Bad Queen) / Shigekix (K.A.K.B/CROWS ENSEMBLE) / AYUNA (アユエナ) / しずく (キャバクルーJr) / YUZUKI (UK Real Monkeys) / ひまわり (CLAP JAM/Bonds) / KanaDe (STREET DANCE STUDIO ZERO) / AYANE (K.A.K.B/CROWS ENSEMBLE) / MoMoC@ (B.P.O) / NAOYA / れお☆ (SUPER☆BEAT ☆BALL) / SION (BOUSⅡMEN) / syuri (Piano Forte)

RIZE
Citrus (法政大学) / 妖怪ふぁんくすたー (明治大学) / Def Rock Beat (桜美林大学) / added flavor (明治学院大学) / White Out (大東文化大学) / Funny Gun (九州大学) / 賢者モード (九州大学) / TRIPLE KING (名古屋学院大学) / NUAS (名古屋学芸大学) / Junction5 (北海道大学) / Stand Cross Dynamics (金沢大学) / タカハシスターズ (立命館大学 滋賀キャンパス) / Gachet Machet (立命館大学)

DANCE@LIVE FINAL 2014 JAPAN FINAL

img2014

【優勝者】
HIPHOP : CanDoo (New School Order / J.S.B Underground)
HOUSE : HIRO(ALMA)
BREAK : TAISUKE (Red Bull BC One ALL STARS / THE FLOORRIORZ)
FREESTYLE : WAPPER (New School Order / BORN 2 FUNK)
KIDS : 優弥 (FORCE ELEMENTS)
RIZE : 駒沢大学 (minority)

【ファイナリスト】
HIPHOP
TAKUYA (New School Order / MO’PARADlSE ) / YASS (Beat Buddy Boi) / oSaam (sucreamgoodman) / MIHO (L.O.F.D/Marjoram) / BUUBEE (sucreamgoodman/BNL) / Atsuki (LOCA) / CanDoo (New School Order / J.S.B Underground) / Loose Joint (ELITE FORCE)

HOUSE
SHUHO (TOKYO FOOTWORKZ/HOUSE OF NINJA) / Twins Daddy (PYRO) / TAIKI (SUPER BEAT MAGICIANZ) / NAOKI (至芸) / SANTA (PINOCCHIO/BREEZIN) / RYO aka 226 (WHITEBEACH) / HIRO (ALMA / DANCEFUSION / S.T.O) / shu-hei ((TOKYO FOOTWORKZ / consciencia))

BREAK
TAISUKE (Red Bull BC One ALL STARS / THE FLOORRIORZ)/ TENPACHI (BGSK)/ AYANE (K.A.K.B. / Crowz Ensemble) / jyunki (Def Clan / NAT) / KENT (TURKS) / RYO (九州男児Jr.) / YU-YA (THE FLOORRIORZ / REAL CRIME) / ISSEI (九州男児 / FOUNDNATION)

FREESTYLE
SALAH (MASSIVE MONKEES/VAGABOND CREW) / WAPPER (New School Order / BORN 2 FUNK) / Ricky (prankster/EPOCH) / 創 (temporaly) / BROTHER BOMB (PSYCOPATH-FUNK☆z) / ERi FeNeSiS (KEEP IT REAL/Qween of Qweenz) / IBUKI (Bad Queen) / MAIO (potential)

KIDS
Shigekix (K.A.K.B. / Crowz Ensemble) / Kotori (B.P.O / BEAT JIGGY) / TAKUMI (FORCE ELEMENTS / BEAT SOLDIER) / YUMEKI (Bad Queen) / みやか / れお☆ (BEAT SOLDIER / ARKSTAR) / イッキ (DANCE GAMBA!!!) / HIYORI (Napoleon♀♂) / KANU (ONPARADE / ARKSTAR) / 優弥 (FORCE ELEMENTS) / ena (アユエナ) / りょーま (DANCE GAMBA!!!) / ルイス (ROOKIES / BEAT SOLDIER) / MoMoC@ (B.P.O) / Shizuku (potential) / RINKA (FAME)

RIZE
minority (駒沢大学) / 劇団ヴァローナ (信州大学) / NCU (名古屋市立大学) / Boogie Tunes (北海学園大学) / ZELKOVA FUNK (東海大学) / Funky Old Man (北海道大学) / BLACKSTATES (福岡大学) / TRIPLE COOL (東北学院大学) / desireffect (明治学院大学) / FLAGSHIPS (九州大学) / After-grow (成蹊大学) / Sky Tube (中部大学) / ARTICLE FUNK (東海大学) / Rocki’n Sensation (金沢大学) / なんちゃらFUNKバスターズ (東海大学) / A.C.T (弘前大学)

DANCE@LIVE FINAL 2015 JAPAN FINAL

img2015

【優勝者】
HIPHOP : oSaam(sucreamgoodman)
HOUSE : TAKESABURO(SODEEP / XXX-LARGE)
BREAK : TAISUKE(The Floorriorz / Red Bull BC One All Stars)
FREESTYLE : GUCCHON(Co-thkoo)
KIDS : TAKUMI(FORCE ELEMENTS / BEAT SOLDIER)
RIZE : 駒澤大学(Gargling)

【ファイナリスト】
HIPHOP
oSaam (sucreamgoodman) / HJM (preppy) / MAiKA (Rush Ball) / SATOMI (L.O.F.D) / CHU (sinario) / akihic☆彡 (Beat Buddy Boi) / KENTO (S.T.O) / Yusei (D-BLAST / KING OF SWAG)

HOUSE
TAKESABURO (SO DEEP / XXX-LARGE) / HERO (至芸) / HERO (至芸) / NAOKI (至芸) / SANTA (PINOCCHIO/BREEZIN) / Twins Daddy (PYRO) / KAZANE (LUCIFER) / RYO aka 226 (WHITEBEACH) / YUU (THE BEATDOWN BROTHERS) / HIRO (ALMA / DANCEFUSION)

BREAK
2Goo (FOUNDNATION) / ISSEI (九州男児 / FOUNDNATION) / SHADE (Bioneer Crew / ARIYA) / TATSUROSKI (TAKE NOTICE / TACO BELL CREW / THE FLOORRIORZ) / Katsuya (ALL AREA / THE FLOORRIORZ) / WING ZERO (FOUNDNATION / GOSTOBA) / RYO (九州男児Jr.) / TAISUKE (THE FLOORRIORZ)

FREESTYLE
SHUHO (HOUSE OF NINJA / TOKYO FOOTWORKZ) / バファリン (PSYCOPATH-FUNK☆Z) / IBUKI (Bad Queen) / 馬 (サカナウマゴン/odd Father) / AKIHISA / CGEO (temporaly) / Yumeki (Bad Queen) / GUCCHON (Co-thkoo / FAB5BOOGz / Animated Villains)

KIDS
Kotori (B.P.O) / Ringo Winbee (Un herit) / K@I→ (BEAT SOLDIER) / Shigekix (K.A.K.B. / Crowz Ensemble) / AYUNA (アユエナ / M.A-1) / RINKA (FAME) / はるた / 優弥 (FORCE ELEMENTS) / れお☆ (BEAT SOLDIER / ARKSTAR) / TAKUMI (FORCE ELEMENTS / BEAT SOLDIER) / MOMOC@ (B.P.O) / Yu-Ki (九州男児Jr.) / ena (アユエナ) / ルイス (BEAT SOLDIER / ROOKIES) / IKKI (DANCE GAMBA!!!) / yusei (RUMPSHAKERS)

RIZE
Jiminy Crickez (文京学院大学) / Gargling (駒澤大学) / Sleazebag (亜細亜大学) / 人間っていいな。 (日本体育大学) / 髙田のBAMBAABAA (早稲田大学) / Ameijing (明治大学) / Soul Swing Session (北海道大学) / Boogie Tunes (北海学園大学) / 機動戦士ガンダイ (岩手大学) / BIGN×3 (福島大学) / B-trash (富山大学) / WILD STYLE (新潟大学) / N.U.JIGGY (名古屋大学 ) / goody-goody (立命館大学) / 琉球Dawn!!! (沖縄国際大学) / チーム複数年契約 (福岡大学)